Завершился второй тур конкурса «Битва умов»

10 августа в Ломоносовском корпусе МГУ состоялся второй тур «Битвы умов-2016».

Во втором туре команды презентовали членам Экспертного Совета технологические решения, которые на финальном этапе конкурса участники предложат для внедрения в 6 регионах России: Воронежская область, Мурманская область, Республика Татарстан, Алтайский край, Ставропольский край и Приморский край.

В ходе оживленной дискуссии с Советом Экспертов под председательством Владимира Олеговича Попова, директора ФИЦ «Биотехнологии» РАН, члена-корреспондента РАН, участники конкурса обсудили содержание технологических презентаций и получили ценные советы и рекомендации для подготовки проектов для финала «Битвы умов-2015».

В соответствии с правилами конкурса, мы обнародуем список технологий, которыми располагает каждая из команд. Эта информация поможет участникам сформировать свою стратегию для участия в тендерах на финале конкурса.

Итак, представляем вашему вниманию список технологий каждой из 4 команд:

 

Команда №1 «Новаторы»

Команда «Новаторы»

1. Вермикомпостирование

2. Биоконверсия отходов в удобрения

3. Микроклональное размножение сельскохозяйственных культур

4. Использование азотфиксирующих бактерий в хозяйстве

5. Аквапоника

Команда №2 «Реальность»

Команда «Реальность»

1. Кормовые добавки с β-каротином

2. Производство белкового концентрата для использования в качестве кормовой добавки

3. Биогазовые ТЭС

4. Микроклональное размножение растений

5. Глубокая переработка рыбных отходов

Команда №3 «Весна»

Команда «Весна»

1. Технология переработки отходов молочного производства

2. Конструкция теплиц и биоразлагаемые материалы для капельного орошения

3. Получение кормовых добавок из рогов оленя

4. Пробиотическое питание для крупного рогатого скота

5. Изменение состава почвы внедрением специфического микробиома

Команда №4 «ГМО»

Команда «ГМО»

1. Микробиологическая переработка растительных отходов в углеводно-белковые корма (УБК)

2. Переработка отходов птицефабрик в белковую кормовую добавку

3. Переработка отходов рыбной промышленности методом ферментативного гидролиза

4. Биологическая переработка молочной сыворотки

5. Технология вермикомпостирования отходов животноводства

Поздравляем всех участников 2 тура с успешной презентацией и желаем победы в финале конкурса!