История этого города началась в XVII веке с времен правления царя Федора Алексеевича, при нём появилось первое постоянное поселение, располагающееся у слияния двух рек. Но своё развитие Каменск-Уральский http://www.ku66.ru/ получил при Петре I, ведь место для города было выбрано не случайно — на его территории находились залежи железной руды, необходимой для создания артиллерийских орудий. Градообразующим объектом послужил построенный Каменский чугунолитейный завод. За семь лет было выплавлено 854 пушки, участвовавших в различных театрах военных действий. Специалисты отмечали высокое качество металла, не уступающее железному фавориту того времени — шведскому. Так завод служил порядка ста лет на защите русской армии. При крестьянском восстании Емельяна Пугачева он был захвачен. Со временем город многопланово развивался и уже не был так связан с заводом, а в 1926 производство на нём закрылось.

Город в настоящее время

В данный момент Каменск-Уральский является третьим по численности населения городом в Свердловской области, также это крупный железнодорожный и автомобильный узел страны. В городе уделяется внимание спортивным и здравоохранительным мероприятиям. Каменскуральцы могут похвалиться промышленным и культурным развитием своего города и хорошим уровнем заработной платы. Металлургия также остается на ведущем месте в жизни этого города. К сожалению, это влияет на экологию. Шесть крупных промышленных предприятий Каменска-Уральского регулярно загрязняют окружающую среду и сбрасывают отходы производства в главную реку города — Исеть.

Каменск-Уральский продолжает оставаться крупным промышленным центром России, при этом развиваясь в других направлениях. Главная проблема города в данный период — экология.