Вот уже двадцать лет в Белгородской области в двунадесятый праздник «Сретение Господне» отмечается День православной молодежи. История этого праздника уходит корнями во Францию, где с 1972 года впервые было решено посвятить день молодому поколению, провозглашающему себя последователями православного мировоззрения. Несмотря на достаточно большой период, прошедший с того памятного дня, для нас, жителей современной Белгородчины, все-таки, он является пока еще новым. Мы только сейчас начинаем создавать традиции празднования этого дня. И, тем не менее, некоторые традиции уже сложились. В этом году в нашей школе №40 было проведено несколько мероприятий, посвященных празднику Сретения Мы – православия певчие птицыГосподня и, рожденному на его основе Дню православной молодежи. Фотовыставка православной тематики, выставка литературы, интересной православному молодому читателю в библиотеке, сообщение по радио и школьному видеоканалу о праздновании этого знаменательного дня, все это непременные составляющие подготовки к встречаемому событию. Еще раз напомнить историю этого праздника, вызвались волонтеры – лекционная группа учащихся 8 «А» класса. Ребята создали красочную презентацию и, пройдя по классам, вкратце преподнесли ученикам связанные с праздником события, также пригласив их на участие в праздничной программе, проводимой на больших переменах. Эти выступления тоже стали одними из любимых традиционных мероприятий в нашей школе. Как только прозвенит звонок с урока, ребята всех возрастов и классов бегут к актовому залу, где уже их ждут выступающие и установлена аппаратура, позволяющая полностью ощутить себя активным участником праздничного действа. Звучит музыка, на стену-экран выводятся видео-зарисовки, видеоклипы о дружбе, Родине, России, презентации со словами песен, посвященных празднику. Основная группа артистов-вокалистов, насчитывающих 37 человек из 6 «Б», 6 «В», 8 «Б» классов, задает тон, а остальные учащиеся начальной школы и старшеклассники, вместе с учителями, остающимися всегда молодыми душой, подхватывают мелодию и поют одним дружным большим хором. В этот день, конечно, многократно исполняемой песней стал полюбившийся красивый Гимн православной молодежи «Мы – православные дети России». И не важно, что в песне звучат слова «Дети», ведь все отчетливо понимают, что сегодняшние дети – завтрашняя молодежь, и именно в их руках окажется будущее нашей Родины.

Руководитель духовно-просветительского центра «Возрождение» МАОУ «СОШ №40» Шпачук Д.Г, учитель музыки
2000
Попадейкина А.В.

Вот уже двадцать лет в Белгородской области в двунадесятый праздник «Сретение Господне» отмечается День православной молодежи. История этого праздника уходит корнями во Францию, где с 1972 года впервые было решено посвятить день молодому поколению, провозглашающему себя последователями православного мировоззрения. Несмотря на достаточно большой период, прошедший с того памятного дня, для нас, жителей современной Белгородчины, все-таки, он является пока еще новым. Мы только сейчас начинаем создавать традиции празднования этого дня. И, тем не менее, некоторые традиции уже сложились. В этом году в нашей школе №40 было проведено несколько мероприятий, посвященных празднику Сретения Мы – православия певчие птицыГосподня и, рожденному на его основе Дню православной молодежи. Фотовыставка православной тематики, выставка литературы, интересной православному молодому читателю в библиотеке, сообщение по радио и школьному видеоканалу о праздновании этого знаменательного дня, все это непременные составляющие подготовки к встречаемому событию. Еще раз напомнить историю этого праздника, вызвались волонтеры – лекционная группа учащихся 8 «А» класса. Ребята создали красочную презентацию и, пройдя по классам, вкратце преподнесли ученикам связанные с праздником события, также пригласив их на участие в праздничной программе, проводимой на больших переменах. Эти выступления тоже стали одними из любимых традиционных мероприятий в нашей школе. Как только прозвенит звонок с урока, ребята всех возрастов и классов бегут к актовому залу, где уже их ждут выступающие и установлена аппаратура, позволяющая полностью ощутить себя активным участником праздничного действа. Звучит музыка, на стену-экран выводятся видео-зарисовки, видеоклипы о дружбе, Родине, России, презентации со словами песен, посвященных празднику. Основная группа артистов-вокалистов, насчитывающих 37 человек из 6 «Б», 6 «В», 8 «Б» классов, задает тон, а остальные учащиеся начальной школы и старшеклассники, вместе с учителями, остающимися всегда молодыми душой, подхватывают мелодию и поют одним дружным большим хором. В этот день, конечно, многократно исполняемой песней стал полюбившийся красивый Гимн православной мол
2000
одежи «Мы – православные дети России». И не важно, что в песне звучат слова «Дети», ведь все отчетливо понимают, что сегодняшние дети – завтрашняя молодежь, и именно в их руках окажется будущее нашей Родины.

Руководитель духовно-просветительского центра «Возрождение» МАОУ «СОШ №40» Шпачук Д.Г, учитель музыки Попадейкина А.В.
Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *